Presidente Onorario
Dott. Valerio Sgalambro

CONSIGLIO DIRETTIVO

Presidente Nazionale
Dott.ssa Valentina Chiarappa
Tel.: 339/7339435
e-mail: presidente@uni-pro.it

Vicepresidente
Abele Contu
Tel.: 349/5235188
e-mail: abelecontu@spazioilrespiro.it

Tesoriere
Antonio Molinaro
Tel.: 338/3777424
e-mail: sergentile2011@gmail.com

Segretario Generale
Marco Ventrella
338/4100935
e-mail: segretario@uni-pro.it

Coordinatore macroarea nord-ovest
Prof.ssa Silvia Pellegrino
Tel.: 340/7067622
e-mail: sonolis.info@gmail.com

Coordinatore macroarea nord-est
Roberta Battistini
Tel.:338/6869890
e-mail: robertabattistini@spazioilrespiro.it

Coordinatore macroarea centro
Barbara Fiori
Tel.: 392/6034580
e-mail: barbara.fiori@yahoo.it

Coordinatore macroarea sud
Angela Latella
Tel.: 349/3050649
e-mail:angela.latellarc@gmail.com

Coordinatore macroarea isole
Stefania Ruggiero
Tel.: 348/7053746
e-mail:

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

Prof.ssa Silvia Pellegrino
Tel.: 340/7067622
e-mail: amministrazione@uni-pro.it

COMITATO TECNICO-SCIENTIFICO

Presidente:
Prof.dott. Pasquale Maurizio Ricciardi

COLLEGIO NAZIONALE DEI PROBIVIRI

Salvatore Brigaglia
Daniela Salvatore
Laura Torri

COLLEGIO NAZIONALE DEI REVISORI DEI CONTI

Pier Manlio Odevaine
Donatella Raggini

COMMISSIONE NAZIONALE DI ETICA E QUALITA’ OLISTICA

Roberta Battistini
Sara Tironi
Daniela Braghieri
Piergiorgio Roffino
Silvana Mancini
Stefania Ruggiero

REFERENTI REGIONALI

VALLE D’AOSTA
Piero Muraro
Tel.: 335/6590694
e-mail: piero@bowenitalia.org

PIEMONTE
Elena Pilastro
Tel.: 334/9296445
e-mail: segreteria@eridanoschool.it

LOMBARDIA
Sara Tironi
Tel.: 338/3378017
e-mail: sarati76@gmail.com

LIGURIA
Chrjstian Airoldi
Tel.: 340/3057908
e-mail: chrjstian.airoldi@gmail.com

TRENTINO ALTO ADIGE
Roberto Cavaliere
Tel.: 347/7830237
e-mail: rob60cavaliere@hotmail.it

VENETO
Filippo De Franceschi
Tel. 349/5131042
e-mail: info@lemani.org

FRIULI VENEZIA GIULIA
Simonetta Marenzi
Tel.: 331/9728174
e-mail: simonetta.marenzi@libero.it

EMILIA ROMAGNA
Cristina Devincenzi
Tel.: 349/4677200
e-mail: cristina.dv@hotmail.it

TOSCANA
Da stabilire

UMBRIA
Da stabilire

MARCHE
Chiara Lodovici
Tel.: 329/1056013
e-mail: Chiara.lodovici@me.com

LAZIO
Maria Grazia Albanese
Tel.: 338/3409438
e-mail: mariag.albanese@gmail.com

ABRUZZO
Massimo Pietrangeli
Tel.: 348/8621980
e-mail: dottorpietrangeli@gmail.com

MOLISE
Martina Caserio
Tel.: 329/7151166
e-mail: martina_caserio@yahoo.it

BASILICATA
Civita Usignuolo Capobianco
Tel.: 320/5711984
e-mail: capoti@libero.it

CAMPANIA
Dino Cozzolino
Tel.: 333/9065719
e-mail: dinocozzolino@virgilio.it

PUGLIA
Filomena Colasanto
Tel.: 339/1661422
e-mail: filostheta@gmail.com

CALABRIA
Da definire

SICILIA
Gabriella Saitta
Tel.: 339/2287488
e-mail: info@artefusa.it

SARDEGNA
Piera Ciancilla
Tel. 346/6683600
e-mail: info@ladynada.it